Как приватизировать квартиру с долгами за услуги ЖКХ?

Здравствуйте, нужно продать квартиру, имеются долги по ЖКУ, она не приватезирована, нужно это сделать, я так понимаю с долгами ,справку в ЖЭУ не так легко получить, хоть законом это не запрещено. Деньги на погашение долга будут только после продажи..как приватезировать квартиру с долгами?

, Марина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Очень просто.

Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не содержит таких условий для приватизации, как отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Если ЖЭУ откажет в выдаче справки для приватизации, то необходимо в письменной форме (путем направления или вручения требования под расписку на втором экземпляре) потребовать письменный отказ. Этот отказ нужно будет обжаловать в суд путем подачи искового заявления.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Стоит обратить внимание, что сумму задолженности можно реально сократить, если долги достаточно старые и по ним вышли все сроки взыскания