Судебный приказ на взыскание долга по оплате услуг ЖКХ

Добрый день, пришел судебный приказ по услугам ЖКХ, нам с мужем солидарно(муж не собственник). Мы возразим против данного судебного приказа.

1. Можно ли просто написать в возражении, что не согласна( в судебном приказе написано, что обязательно должны быть причины)

2. Если у нас с супругом заключено соглашение о том, что я оплачиваю все коммунальные услуги, то его уже не должны привлекать в качестве ответчика.

Спасибо.

, ольга, г. Ухта
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

1. Можно написать, что возражаете относительно исполнения судебного приказа, т.к. сумма взыскания необоснованно завышена.

2. Вот в судебном заседании и будете разбираться, кто ответчик, а кто — нет.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В ст.129 ГПК РФ указано, что судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступили возражения относительно его исполнения. Поэтому закон не требует указаний на какие-либо причины.