Правомерно ли работодатель не отпускает в отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца . ообстоятельства сложились так что мне понадобилось уйти в декретный отпуск. Начальник не подписывает заявление. Имеет ли он на это право, если супруга не работает. Что мне делать

, Вячеслав, рп. Русская Поляна
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно статье 256 ТК РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если Вы осуществляете фактически уход за ребенком (в случае, например, если супруга попала в больницу, вышла на работу и т.п.), работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

При разрешении споров об отказе в предоставлении отпуска по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо
другому лицу суд проверяет, осуществляет ли данное лицо
фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери
ребенка. Таким образом, если Ваша супруга не работала и до момента рождения ребенка и не находится фактически в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе уйти в этот отпуск.