8 499 938-65-20

Есть ли тут нарушения закона о банковской тайне и что делать?

Ситуация. Имею кредит в банке, сделал оплату ежемесячного платежа, но деньги не поступили во время, в результате произошла просрочка. Мне звонили, но телефон был в не зоны действия, поэтому звонок был пропущен. После чего звонок был на домашний телефон, трубку взял не я, так как находился на работе. Менеджер банка выдал информацию о том что в течении 3х дней со мной не могут связаться, хотя по факту был единственный не отвеченный звонок, и сообщил сумму задолженности, номер договора и номер кредитной карты не мне, а лицу подошедшему к телефону. Нарушает ли это закон о банковской тайне и что с этим можно сделать?

Показать полностью
, Александр, г. Смоленск

Здравствуйте.

Статья 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну,
могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а
также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке,
которые предусмотрены законом.
Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут
быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые
предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну,
клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения
причиненных убытков.

К большому сожалению, прозвон на домашний адрес Должника с информацией о наличии задолженности, законодатель не отнес к банковской тайне и не установил ответственность.

Можно конечно настаивать на то, что разглашение сведений о Вас третьему лицу причинило Вам убытки, но доказать это будет очень сложно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и что делать?
У меня был ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 мая по 24 мая включительно, но 19 мая я заболел и открыл больничный, который был закрыт 22 мая. 25 мая я написал заявление о переносе этих 4 дней отпуска на июнь (с 12 по 15 июня). При этом работодатель в одностороннем порядке продлил мне отпуск (с 23 по 28 мая) со словами "Потому что если ты хотел перенести свой отпуск нужно было прийти и написать заявление в день окончания больничного, а так отпуск продлятся автоматически". Насколько я понял, как раз таки это и регулируется не только ст. 124 ТК РФ, но и письмом Роструда. Закон не устанавливает конкретных сроков подачи заявления, поэтому я его подал в первый рабочий день после болезни. Автоматическое продление срабатывает только в случае, если от работника не поступало заявления о переносе на другие даты. Практика показывает, что волеизъявление сотрудника имеет приоритет над решением работодателя. Мне нужен отпуск именно на июнь (с 12 по 15 июня). Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и что делать?
, вопрос №4964844, Артём, г. Москва
Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. В 2014м году был взят кредит на 30 000р. Выплачивала его исправно, пока не попала в долговую яму. Долг передали коллекторам. В 2022м году коллекторы пришли ко мне истребовать долг. Я попросила их обратиться в суд. В суд они подали и я отправила документы приставам о том, что у меня зарплата меньше прожиточного минимума. И не помню то ли отменили его, то ли приостановили. Сегодня снова начали звонить коллекторы. Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации? Потому что по этому кредиту с меня сейчас требуют 50 000р
, вопрос №4963881, Марина, г. Москва
Муж подписал контракт год назад с диабетом 2 типа, есть ли возможность списаться по состоянию здоровья и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте! Муж подписал контракт год назад с диабетом 2 типа, есть ли возможность списаться по состоянию здоровья и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4963417, Елена, г. Санкт-Петербург
Добрый день подскажите пожалуйста, вот я хочу открыть свое ателье, мини ателье экспресс, но уже есть такое только просто ателье экспресс, будет ли считаться по закону что название повторяется
Добрый день подскажите пожалуйста, вот я хочу открыть свое ателье, мини ателье экспресс, но уже есть такое только просто ателье экспресс, будет ли считаться по закону что название повторяется
, вопрос №4962807, Юлия, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, как нам быть и что делать?
Сын ушел на СВО по контракту. Связи с ним нет уже пол года. Писал в месседжер его якобы командир и говорил, что с ним все в порядке, но в живую мы его услышать не смогли. Сегодня в месседжер прислали аудиозапись с голосом сына, где он говорит, что он жив и здоров, передает привет и просит 80 000 рублей на роту помощь. Дикция у него заторможена, некоторые слова не связаны. Нам кажется, что сын в беде, возможно его там мучают или издеваются. С военкомата нет никакого ответа по нашему вопросу, где он и что с ним. Подскажите, как нам быть и что делать?
, вопрос №4962261, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.05.2016