8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Живу в Швеции. Как получить наследства в России без выезда в Россию?

26 февраля 2016 года умерла мама,я прямая наследница,но живу сейчас в Швеции и приехать в Россию,пока нет возможности чтобы там заняться оформлением документов. К кому обратиться?

, Галина Миронова, г. Москва

Уважаемая Галина!

пока нет возможности чтобы там заняться оформлением документов.
Галина Миронова

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства ДО истечения 6 месяцев со дня смерти матери. А всё остальное (собирать документы на наследственное имущество, получать свидетельство о праве на наследство) можно сделать и потом.

Заявление можно выслать нотариусу по месту открытия наследства почтой. Удостоверить Ваше заявление (вместо нотариуса) Вы вправе в консульстве России в Швеции.

0
0
0
0
Галина Миронова
Галина Миронова
Клиент, г. Москва

А можно узнать текст заявления?

Уважаемая Галина!

можно узнать текст заявления?
Галина Миронова

Пишется на имя нотариуса «Нотариусу г.N… от ФИО, проживающией.........

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА И ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

ДД.ММ.ГГ. умерла моя мама ФИО, года рождения, проживающая по адресу:… Я, являясь её наследницей первой очереди по закону настоящим заявлением принимаю оставшееся после неё наследство, в том числе.........

Число, подпись.»

В консульстве знают — и как писать, и как удостоверять.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну. В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета . В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
, вопрос №4965117, Ирина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я правильно прочитал, что ограничение накладывается именно за уклонение от воинской службы в возрасте 18-30 лет (Запрет на выезд из России — к вам не применяется
Пришло на гос услугах повестка о том, что нужно прийти в военкомат, мне 36. Идти не планирую, вопрос будет ли наложено ограничение на выезд за границу в будущем т.к. если я правильно прочитал, что ограничение накладывается именно за уклонение от воинской службы в возрасте 18-30 лет (Запрет на выезд из России — к вам не применяется. Он распространяется только на граждан, подлежащих призыву на военную службу, то есть на мужчин 18–30 лет (ст. 15.1 ФЗ № 114-ФЗ + п. 1 ст. 7.1 ФЗ-53).)
, вопрос №4963853, Владимир Абрамов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли при продаже квартиры в Казахстане, полученной в наследство, гражданину РФ оплатить налог в России?
Здравствуйте,можно ли при продаже квартиры в Казахстане,полученной в наследство,гражданину РФ оплатить налог в России?
, вопрос №4962964, Беккер Наталья Юрьевна, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Обязательно ли проживание родственника в стране и как проверяется факт его проживания?
Добрый вечер! Я являюсь гражданином Кыргызской Республики. Живу и работаю в России по официальному трудовому договору. В этом календарном году я превысил срок нахождения в 90 дней. В МВД срок нахождения не продлевают. Предлагают выехать из страны и вернуться после 1го января следующего года. Подскажите, пожалуйста, какие есть основания для того, чтобы избежать вынужденного выезда из страны или депортации? Возможен ли при таком нарушении запрет на въезд в страну? Также меня интересует вопрос обжалования решения о депортации и переквалификации этого решения на оплату штрафа. В нормах закона написано, что одним из оснований для такого исходя является наличие родственников - граждан РФ, проживающих в РФ. Мой отец является гражданином РФ, но проживает в другой стране. Обязательно ли проживание родственника в стране и как проверяется факт его проживания? Если переквалификация возможна, необходимо ли в таком случае выезжать из страны или можно будет легализоваться без выезда?
, вопрос №4960526, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какой срок без выезда я могу передвигаться по территории России?
Являюсь гражданином Казахстана, проживаю на территории России по ВНЖ, передвигаюсь на транспортном средтсве на казахстанском учете. На какой срок без выезда я могу передвигаться по территории России? И что делать если просрочил?
, вопрос №4959786, Никита, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.04.2016