Здравствуйте, можно ли при продаже квартиры в Казахстане, полученной в наследство, гражданину РФ оплатить налог в России?
Здравствуйте,можно ли при продаже квартиры в Казахстане,полученной в наследство,гражданину РФ оплатить налог в России?
Здравствуйте, Наталья Юрьевна.
Короткий ответ: Нет, налог с продажи квартиры в Казахстане нужно заплатить в Казахстане. Однако уплаченную там сумму можно зачесть в счет российского налога, чтобы избежать двойного налогообложения.
1️⃣ Где платить налог — в Казахстане
По международному соглашению между Россией и Казахстаном об избежании двойного налогообложения от 18.10.1996, доход от продажи недвижимости облагается налогом в той стране, где эта недвижимость находится. То есть налог вы платите в Казахстане — это его «первоочередное право».
Если вы — налоговый нерезидент Казахстана, то ставка налога для вас составит 15%.
Важный нюанс: Вам нужно будет подать декларацию в налоговые органы Казахстана. Срок — до 15 сентября года, следующего за годом продажи.
2️⃣ Нужно ли платить налог в Казахстане (зависит от срока)
Здесь всё зависит от того, когда квартира перешла к вам в собственность:
Для квартир, приобретенных до 1 января 2026 года: налог в Казахстане не платится, если квартира была в собственности более 1 года.
Для квартир, приобретенных после 1 января 2026 года: налог в Казахстане не платится, если квартира была в собственности более 2 лет.
Поскольку вы получили квартиру в наследство, датой начала владения считается дата смерти наследодателя.
3️⃣ Что делать с налогом в России
Поскольку источник дохода — Казахстан, в России по умолчанию этот доход тоже может облагаться НДФЛ, но из-за соглашения об избежании двойного налогообложения, вы можете зачесть казахстанский налог в счёт уплаты российского.
Как это работает:
Вы платите налог в Казахстане и получаете на руки документы об этом.
В России подаете налоговую декларацию 3-НДФЛ и прикладываете к ней документы из Казахстана, подтверждающие уплату налога (с нотариально заверенным переводом).
Сумма налога, уплаченная в Казахстане, вычитается из суммы российского налога. Таким образом, вы либо ничего не доплачиваете (если казахстанский налог равен или превышает российский), либо доплачиваете разницу (если казахстанский налог меньше).
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов (свидетельства о праве на наследство, документов о продаже).
С уважением, Светлана Соколова.