Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Правомерность использования оригинальной фонограммы исполнителя вместе с текстом для пародии
Что следует понимать под пародией? Можно ли использовать оригинальную фонограмму исполнителя вместе с текстом или музыку и текст нужно полностью переделывать? Можно ли называть имя пародируемого или его тоже нужно менять? Беседа с пародистом, переодетым в образ известной личности, которую высмеивают, не будет считаться кражей образа и проч? И в каких случаях будет считаться?
В законе это понятие не раскрывается, поэтому нужно исходить из общепринятого понятия пародии: это произведение искусства, имеющее целью создание у читателя (зрителя, слушателя) комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт уже известного произведения, в специально изменённой форме.
Т.е. прямого заимствования элементов первоначального произведения в изначальной, неизменённой форме быть не должно.
Можно ли использовать оригинальную фонограмму исполнителя вместе с текстом или музыку и текст нужно полностью переделывать? Александра
Фонограмма — это объект смежных прав. В Вашем же случае речь скорее идёт о произведении, которое Вы собираетесь изменить. Поэтому, если Вы создаёте пародию, то менять нужно всё. В противном случае нужно согласие правообладателя.
Беседа с пародистом, переодетым в образ известной личности, которую высмеивают, не будет считаться кражей образа и проч? И в каких случаях будет считаться? Александра
Тут не совсем понятно… О каком «образе» идёт речь?
2
0
2
0
Александра
Клиент, г. Губкинский
Спасибо за ответ! Проще говоря, артист, переодетый в известную личность и высмеивающий его манеры поведения, характер, стиль, крадёт он образ или нет? Имеет он право ради шоу называть себя именем известной личности или для пародии и имя должно быть комически переделано?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу приобрести квартиру с использованием мат капитала.У нас трое детей взрослые самой младшей 15 лет,один ребенок находится за границей и в ближайшее время не сможет приехать подскажите пожалуйста при сделке с квартирой при использовании мат капитала все дети должны присутствовать или если одного ребенка нет можно и без него оформить сделку получится или нет.заранее спасибо.
, вопрос №4853929, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ,в договоре прописали такие пункты.Они законны?
Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания служебных телефонов в целях обеспечения безопасности работника и работодателя и контроля за работой.
Работнику устанавливается режим рабочего времени (нужное подчеркнуть):
- полный рабочий день;
- работа по графику;
- работа в ночное время;
- неполный рабочий день.
2.2. Работнику устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с полным рабочим днем. Выходной - воскресенье. Время начала и окончания работы устанавливается:
-с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00
-суббота дежурство – 2 раза в месяц
6.7. Работник согласен активно содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам, целевым, плановым и неплановым проверкам, а в случае необходимости, согласен проходить опрос с использованием Полиграфа
, вопрос №4852538, Кристина, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ситуация происходит в ДНР.
я подала иск о признании умершими мою двоюродную сестру и ее маму (вдова моего родного дяди). В 2009г моя сестра (со слов ее матери выехала в Германию), далее ее мама говорила, что информации о дочери не имеет. через год тётка так же исчезла - я ее нашла в ФБук и она напомнила, что больна саркомой, поэтому поехала в Запорожскую область (без точного указания какого-либо адреса или населенного пункта)для смены климата на более чистый, через какое-то время она перестала выходить в интернет, аещё через 6месяцев ее аккаунт совсем исчез с платформы. С регучёта в Донецке никто из них не снят до сих пор. Запросы в СФР, военкомат и больницу суд не сделал, хотя я писала об этом ходатайства. Запросы суда в ЕГРН, ФНС - о разыскиваемых нет данных, ЗАГС - информации о регистрации смерти нет. МВД - по базам данных не числятся. Мои свидетели- говорили в суде, что мои родственники выехали, однако это слово они повторяли за мной, по факту просто перестали видеть разыскиваемых и подтвердили, что с 2010года в квартире никто не жил(это же в рапорте указал участковый по запросу суда проводивший опрос соседей и указал, что в двери очень много коммунальных квитанций).
Во время прений в суде прокурор сказала, что ст45 гласит "вместе жительства нет сведений", а раз мои родственники выехали, то и место регистрации нельзя считать местом жительства - они его сменили. Я ответила, что сведений о том, что они после отъезда куда-либо добрались и постоянно там проживали нет. Но суд отказал в признании их умершими (полный текст решения будет готов 16 февраля).
Хочу подать апелляцию - как правильно ее составить, чтобы их всё же признали умершими и обязательно в рамках этого моего иска обоих, чтобы день смерти у сестры и тётки стоял у обеих один и тот же, для применения мной потом ст.ст 1146ч1, 1144ч2 при оформлении наследства.
Вопрос стоит именно в доказывании места их жительства по адресу регистрации и проживания по нему с 1994года по 2009 и 2010 год - до дня исчезновения каждой из них. И думаю, что ещё в том, что они граждане Украины были на момент 2010года, а место их регистрации и наследственное имущество находится на территории ДНР теперь находящейся в составе РФ.
, вопрос №4851738, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
необходим текст доверенности на приобретение недвижимости и/или выделение доли в недижимости при использовании средств маткапитала.
ситуация: я совершеннолетний, родители хотят приобрести квартиру с использованием маткапитала. я не могу присутствовать ни при приобретении, ни при выделении долей после приобретения. необходима доверенность, которая позволит им совершить покупку и выделение долей по своему усмотрению
, вопрос №4850475, Владислав, ст-ца. Тбилисская
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ! Проще говоря, артист, переодетый в известную личность и высмеивающий его манеры поведения, характер, стиль, крадёт он образ или нет? Имеет он право ради шоу называть себя именем известной личности или для пародии и имя должно быть комически переделано?