Возврат задатка при отказе от услуг фитнес-центра

Доброе утро! В фитнес зале купил пакет услуг (индивидуальные тренировки), но внес только задаток. Через какое-то время решил отказаться от них, но сотрудник зала заявил, что для осуществления возврата мне сначала нужно полностью оплатить услугу. Задаток был 2000, услуга стоит 25000. Могу ли я требовать возврата без полной оплаты? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения фактически понесенных расходов. То есть, уплаченную сумму 2000 вам обязаны вернуть.

Полную оплату вносить не нужно, тем более если вы не планируете посещать фитнес зал.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.