С какого момента считать 10 положенных по закону дней для выплаты больничного по беременности и родам?

Добрый день подскажите пожалуйста, ситуация запутанная, я с 04.03.2016г. нахожусь в декретном отпуске, на нашем предприятии отдела кадров в нашем городе нет (уволился), обещали взять другого, но в итоге, так и не нашли на эту должность подходящую кандидатуру, Я отправила оригиналы больничного и всех необходимых документов в главный офис отдела кадров, письмо пришло в почтовое отделение 26.03.16г., (отправляла ценным, письмо отследила на почте сайта), позвонила в ОК спросила не пришло ли к ним письмо, сообщили, что нет, и что им приносит письма курьер, позвонила на почту сообщили, что уведомление было отнесено в приемную 01.04.16г., курьер от организации ходит на почту не всегда, но сказали в пятницу 08.04.16г. возможно пойдет за письмом. то есть в ОК оно окажется как минимум в 11.04.16г., с какого момента мне считать 10 положенных по закону дней для выплаты больничного по беременности и родам. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Нижневартовск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Страхователь НАЗНАЧАЕТ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

А вот ВЫПЛАТИТЬ Вам его должны в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Датой приема работодателем Вашего письма будет дата почтового оттиска на конверте или дата вручения на уведомлении, если вы отправляли письмо с уведомлением.