Ирина, добрый день.
Ваш сын еще контракт о прохождении военной службы не заключил?
Если нет, то после его заключения — а это как правило происходит на втором курсе Ваш вопрос решается достаточно просто.
Стоит просто разобраться в понятиях используемых в вышеприведенном приказе. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы:
Гражданин, зачисленный в военно-учебное заведение, назначается на воинскую должность курсанта, слушателя или иную воинскую должность, предусмотренную для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении, в соответствии с присвоенным ему воинским званием.
Тут стоит сначала уточнить на какой должности он состоит.
Второе, следует иметь ввиду, что
Граждане Российской Федерации (далее — граждане), не проходившие военную службу, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (далее — военно-учебные заведения),до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Что это значит? Это означает, что по смыслу Положения о порядке прохождения военной службы перевод военнослужащих проходящих военную службы существенно ограничен. Именно поэтому в приказе и сказано, что
5. Перевод слушателей на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном высшем военно-учебном заведении, а также из одного высшего военно-учебного заведения в другое не производится.
В свою очередь с заключением на втором курсе контракта — статус Вашего сына меняется.
Военнослужащие, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, заключают первый контракт по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения и до окончания второго курса обучения.
Что уже дает ему возможность для перевода по поданному на имя руководства учебного заведения рапорта.
Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу.
В этой части действуют общие положения о переводе военнослужащих. Для чего и требуется, чтобы он подал рапорт по команде о переводе его на другую специальность.
Если в вопросе Вы имели в виду перевод в одном и том же высшем военном учебном заведении, то для рассмотрения вопроса, думаю необходимо обратиться к соответствующим положениям, регулирующим порядок осуществления перевода курсантов в одном и том же высшем военном учебном заведении, а также из одного высшего военного учебного заведения в другое.
Так, согласно:
Да верно вы правильно поняли, мы поступали в ДВОКУ на высшее образование, набрали проходное количество баллов, но попали только в резерв, потом нам предложили обучаться на прапорщика это среднее образование, но при этом сказали что на следующий год можно будет написать рапорт и поступать на высшее образование здесь же в ДВОКУ, а сейчас ребят которые хотят поступать заставляют уволиться уже сейчас! Соответственно их сразу заберут в армию, а дальше не известно поступят или нет! Правомерно ли это ? Потому что тех кто имеет какое то звание или участвовал в боевых действиях переведут на высшее образование! Мой вопрос в следующем, необходимо ли увольняться из этого учебного учреждения со среднего образования? Для того что бы поступить сюда же, но на высшее?