Есть ли процедура обжалования заочного решения суда в Арбитражном процессе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли процедура обжалования заочного решения суда в Арбитражном процессе? Если да, то в какие сроки это возможно?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Правильно ли я понял, что речь идет о решении, которое было вынесено по результатам рассмотрения дела в отсутствие одной из сторон? Я спрашиваю потому, что в арбитражном процессе нет процедуры, аналогичной процедуре заочного судопроизводства в гражданском процессе. То есть решения обжалуются в соответствии с общим порядком. Срок для обжалования зависит от категории дела — где-то месяц, где-то 10 дней. Уточните, какое было дело.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с законодательством, при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, доводы и принимает заочное решение.Отличие заочного решения от иных судебных решений заключается лишь в том, что в его резолютивной части должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда (ч. 2 ст. 235 ГПК РФ).

Через три дня после судебного заседания истцу и отсутствовавшему ответчику высылается копия заочного решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении.
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования.
Ответчик может обжаловать заочное решение путем подачи заявления об отмене заочного решения в течение семи дней после получения копии решения.