Могу ли я отказаться от явки к следователю?

добрый день! подскажите пожалуйста мою дочь 16 лет привлекают в качестве свидетеля , чтобы завести уголовное дело.следователь звонит мне( матери) на телефон и зовет для дачи показаний , хотя ребенок в моем присутствии уже давал показания неделю назад и они зафиксированы в компьютере. могу ли я отказаться от явки к следователю.??

, Наталия, г. Москва
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. По смыслу ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В противном случае в отношении свидетеля могут быть применены меры процессуального принуждения.

Согласно ч. 7 ст. 56, ч. 1 ст. 113 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

И самое негативное с плохими последствиями!

Злостное уклонение от явки к дознавателю, следователю, судье на допрос может быть расценено как отказ от дачи показаний.
В этом случае, при наличии достаточных данных, в отношении свидетеля может быть возбуждено уголовное дело за отказ отдачи показаний по статье 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мое мнение, выделите некоторое время и сходите к следователю, чтобы не беспокоиться.