Можно ли получить справку о том, что в данный момент оформляешь военный билет?
Добрый день.
Мне 27 лет. Не служил, не косил. Учился в институте, затем в аспирантуре, защитился. Кандидат физ.-мат. наук. Защитился, когда было 26 лет. Посетил военкомат через месяц после исполнения 27 лет. Учился в Москве, прописан в Ульяновской обл.
Пока учился в Мск, стоял на учете в местном военкомате. Как только защитился, военкомат отказался меня обслуживать, заявив, что военный билет нужно получать по прописке. Явился в военкомат по прописке в Ульяновскую обл. Написал заявление на получение военного билета, составили запрос о пересылке моего личного дела из Мск в Ульяновскую обл.
Дело из Мск в Ульяновскую обл. шло полгода. Как только дело пришло в "мой" военкомат, явился для прохождения мед. комиссии. Всё прошел, все документы, анализы предоставил. Назначили явиться на призывную комиссию 29 апр. 2016г, будут решать, косил ли я или у меня было право на отсрочку. Итого я уже почти год оформляю военный билет, причем делаю все строго по предписанию военкомата.
Хочу сменить место работы, текущий работодатель военного билета не просит. А новый требует военный билет. Или на крайний случай просят справку о том, что я в процессе оформления билета. Позвонил в военкомат, там сказали, что таких справок не дают. И никаких сроков выдачи военного билета после заседания призывной комиссии не существует.
Получается, что пока я оформляю военный билет, работать я не имею права (уже почти год, мне скоро 28).
Имеет ли работодатель право устроить меня на работу без военного билета, например, по приписному свидетельству?
Существует ли документ, который выдается на время оформления военного билета для предоставления работодателю?
В какой срок после призывной комиссии должен выдаваться военный билет?
Спасибо.
В данном случае у клиента есть приписное свидетельство, поэтому не уверен что ему выдадут временное удостоверение.
Сдать призывник приписное должен только при вручении военного билета.
Исходя из процитированного мною выше п. 6, приписное удостоверение до момента вручения военного билета будет являться документом воинского учета. То, что оно действует до 27 лет ни в одном нормативном акте не сказано (как например в случае с паспортом, где четко прописаны сроки действия).
Да, мужчина по достижению им возраста 27 лет перестает быть призывником, но это же не означает что он снимается с воинского учета. У него лишь возникает обязанность пройти призывную комиссию и получить военный билет. И до его получения функцию документа воинского учета выполняет приписное.
Положение не безвыходное, по приписному Вас должны принять на работу, если будут ссылать что необходим военный билет, объясните что он в стадии оформления, и заседание призывной комиссии по вопросу выдачи военного билета назначено на 19.04.16.