Как будут насчитываться декретные на второго ребенка, если я сейчас нахожусь в декрете?

добрый день . нахожусь в декрете. первому 2 года. забеременела вторым. как будут считать декретные если я во время первого декретного была понижена в должности с другим окладом, но на работу не выходила( из временной в постоянную перешла). вышла в декрет 2014, должность поменяла 2015.

, Айгуль, г. Казань
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
Но в этом периоде вы находились и находитесь в первом декретном отпуске, а
также в отпуске по уходу за ребенком. С целью повышения размера нового
пособия по беременности и родам вы имеете право заменить календарные года (календарный год) в расчетном периоде на те года, в которых был максимальный заработок. Для этого вам достаточно написать заявление о замене в бухгалтерию своей организации.