Имеют ли право меня уволить по статье? И как узнать все ли мне выплатили?
Добрый день ! Меня попросили уволиться. Работаю я в ООО "Спутник стиль НН" продавцом консультантом кухонной мебели. У меня сын 6 -и лет , с марта месяца получил статус инвалида. На алименты не подавала.Директор нормально отработать не дает. Моих клиентов молча за моей спиной отдает другим продавцам. В марте был у меня больничный по уходу за сыном.Не хотят оплачивать тк указано место работы не Спутник стиль НН , а Спутник стиль. Задавая вопрсы директору он грозит меня уволить по статье , ткт мебель под заказ и бывают ошибки (косяки) . Имеют ли права уволить по статье меня за косяки ? Еще наш рабочий день с 10-20, приходим до 10. Оплачивают только 9 часов. И за час отсутствия на рабочем месте так же грозят уволить по статье. Работаю в ООО с сентября 2015 года , до этого эта же организация была ИП в которой работала с марта 2015 года на руках до сих пор нет договора трудового, постоянно "кормят " завтраками. Свои обязанности знаю только по должностной инструкции которую дали на подпись где то только в декабре месяце. Могут ли уволить по статье за час отсутствия , который не оплачивают и как предположительно дается на обед ?
Еще проблема , грозят не выплатить % за кухни , тк директор хочет издать приказ , чтобы моими % оплатить косяки по моим заказам.Могут ли так сделать?
Еще ранее много по каким вопросам с моей з/п вычитали , по приказу директора, но ни одного приказа я не видела и не подписывала. Имеют ли право ?
Когда организация переименовывалась с ИП на ООО с меня вычли деньга за больничный , который изначально оплатили, причину объяснили что кудат то не подали документы. Имеют ли право ? Могу ли вернуть ?
Очень жду ответ! Спасибо !
Если вы самостоятельно не напишите заявление на увольнение, работодатель вам может уволить по своей инициативе только на основании положений ст. 81 ТК РФ, среди них применительно к вашей ситуации:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Данное основание должно быть подтверждено заключением аттестационной комиссии. Кроме того, в этом случае работодатель обязан вам предложить иные вакансии, которые вашей квалификации соответствуют.
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Этот пункт я разъяснила выше, здесь должна быть четко соблюдена процедура, иначе вы вправе восстановиться через суд с выплатой заработной платы за период, когда не работали по вине работодателя.
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Да, вполне достаточно, для увольнения в связи с неоднократным неисполнением обязанностей, но недостаточно для того, чтобы уволить за прогул. Об этом я и говорила.