Я несовершенолетний и нуждаюсь в помощи
Здравствуйте. Я в отчаянии и не знаю куда обратится... Я родился в России и являюсь российским гражданином, но отец в возрасте 10 лет отвез меня к бабушке в Казахстан, и когда мне исполнилось 14, я должен был по Российским законам получить паспорт, но будучи ребенком, я тогда серьезно не задумывался об этом, а из взрослых меня никто и не наталкивал. Я имею только росс.свидетельство о рождении, теперь мне 17, я очень хочу уехать из маленького Казахстанского города в Россию, но не могу, так как не имею паспорта и вряд ли проеду границу... Но и живу я здесь тоже нелегально, родители находятся в России и совершенно не помогают в этом,я один, я совершенно не знаю, что мне делать, я один... Жду ответа и заранее благодарен
Здравствуйте Антон!
Вам надо обратиться в консульство
Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан
Адрес: г. Астана, ул. Бараева, д. 4, тел.: +7 (7172) 44-07-83, 44-07-93, 44-07-92,
факс: +7 (7172) 44-07-84, телефон для экстренной связи: +7-775-920-98-80.
Думаю они вам помогут.
Добрый день!
Если я правильно понял вы родились на территории Российской Федерации в 1996 году и Ваши родители были и есть граждане РФ. В данном случае и Вы являетесь гражданином РФ. Для уточнения вопроса по возвращению в Россию и получению паспорта гражданина РФ Вы можете обратиться очно или письменно в одно из консульских учреждений РФ на территории Казахстана:
г. Астана, ул. Бараева, д. 4, тел.: +7 (7172) 44-07-83, 44-07-93, 44-07-92,
050040, г. Алма-Ата, ул. Джандосова, 4
Телефон консульского отдела: 8 (727) 274-71-72 (справки, автоответчик)
Запись на прием по телефону консульской секции 8 (727) 275-64-16, либо по электронной почте [email protected]
090000, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, г.Уральск
ул. Мухита, 78 Консультации по всем вопросам по телефону 51-16-26 или [email protected]
И еще совет: до получения паспорта РФ берегите свое Российское свидетельство о рождении, лучше сделайте нотариально заверенную копию.
Здравствуй, Антон. У тебя сейчас сложная жизненная ситуация. Но ты не отчаивайся. Я не очень понимаю, как тебе помочь. Но ты родился в России, твои родители — граждане России. Следовательно, ты — гражданин России. Вопрос в том, как получить тебе паспорт.
Дело в том, что за рубежом выдачей паспортов своим гражданам занимается Консульство России в Казахстане. Тебе придется обратиться в это Консульство. Думаю, что сначала лучше туда написать, т.к. поездка связана с денежными затратами. Консульство обязано помогать российским гражданам при возникновении у них проблем. Необходимо написать заявление, кратко описать ситуацию — укажи, где, когда родился. Напиши, что твои родители — граждане России. Когда тебя вывезли из страны родители. Что ты не принимал казахского гражданства. Укажи, что родители не занимаются твоим воспитанием и не интересуются тобой. Обязательно укажи, где живут твои родители. Сообщи, что ты, как гражданин России по рождению, намерен получить паспорт гражданина России, но как несовершеннолетний, не знаешь, как это сделать. Попроси оказать с содействие.
Еще я взяла на себя смелость написать о твоей ситуации в пресс-службу Павла Астахова, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Думаю, тебе тоже стоит туда обратиться: www.rfdeti.ru/menu/72 , [email protected] ,
Обязательно сообщи свой адрес, а то не известны ни твоя фамилия, ни адрес.
И, главное, не отчаивайся. Всегда есть выход.