Является ли котельная обособленным структурным подразделением?
Является ли котельная теплоснабжающей организации, расположенная по другому адресу (не по адресу местонахождения организации) обособленным структурным подразделением?
Здравствуйте уважаемая Ольга! В Налоговом кодексе РФ «обособленное подразделение организации» понимается не как в Трудовом кодексе РФ.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ — обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Обособленное подразделение считается таковым, если создается на срок более одного месяца.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса (ГК) РФ обособленным подразделением юридического лица являются его представительство и филиал. В соответствии с п. 1 ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Согласно п. 2 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в т. ч. функции представительства. Как филиал, так и представительство не являются юридическими лицами, но они должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Филиалы и представительства наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Такое понятие как «обособленное структурное подразделение» упоминается в Трудовом Кодексе РФ, когда указываются обязательные условия трудового договора: В трудовом договоре обязательно указывается место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.
В данном случае клиенту необходимо узнать является это обособленным подразделением для целей налогообложения. А в соответствии с НК РФ, котельная может являться таковой.