Можно ли продать долг, если есть решение суда о взыскании долговой суммы?

есть решение суда о взыскании 1000000 руб с физ. лица по долговой расписке, исполнительный лист сдан в службу приставов, прошло более 2-х лет а тишина как на кладбище, что делать?

, Сергей, г. Белгород

Сергей, здравствуйте!

Работа службы судебных приставов построена так, что если Вы не будете активно требовать от них взыскания, ждать можно очень долго. Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов, который ведет это производство и ознакомится с материалами дела.

Статья 50 Права и обязанности сторон исполнительного производства (ФЗ «Об исполнительном производстве»)
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель бездействует, розыск имущества должника не ведется, имеются иные нарушения, Вы вправе подать жалобу на бездействие судебного-исполнителя на имя старшего судебного пристава отдела (ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для большего эффекта следует направить копию жалобы в центральное управление судебных приставов по Вашему региону и в прокуратуру. Если перспективы взыскания минимальны (имущество у должника отсутствует и взыскать с него нечего), Вы можете продать этот долг (ст. 388 ГК РФ). Можно попробовать продать долг коллекторским агентствам по договору уступки прав, однако следует иметь в виду, что за Ваш долг вряд ли предложат больше 5% от суммы (т.е. не больше 50 000 руб.).