Могу ли я написать доверенность на ребенка из Казахстана гражданину Российской Федерации?

Можно ли написать доверенность на лицо РФ из КЗ? на несовершеннолетнего подростка?

Что-бы он был законным представителем этого ребенка в РФ на 1 месяц (на отдых) В случае если будут проблемы с полицией

, Nazar, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Nazar

Да родители могут составить нотариальную доверенность, но у Российского нотариуса, чтоб она имела силу.

Наталья Фоминых
Юрист

Немного дополню ответ коллеги

С учетом того, что российского нотариуса в Казахстане Вам вряд ли удастся найти, то, чтобы не ехать в Россию, Вы можете обратиться в любое консульское учреждение РФ в Казахстане, где Вам оформят согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ из РФ

В соответствии со статьей 1 «Основ законодательства РФ о нотариате»
«Нотариальные действия от имени РФ на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий»

Это обычная практика

Либо есть другой вариант: оформить указанное согласие на выезд у нотариуса в Казахстане в форме апостиля (но по этой форме далеко не каждый нотариус уполномочен оформлять документы)

С уважением, Наталья