Добрый день!
В прошлом году дом загорелся, пожарники залили крышу, после этого там невозможно проживать. Моя мама относится к коренным малочисленным народам Севера.Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на предоставление жилья и какова процедура оформления документов. Заранее спасибо.
Ася
Да, имеет. Согласно ст. 85 ЖК РФ: Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
Соответственно раз проживание стало непригодным, то Ваша мать имеет право на предоставление иного жилья. С уважением, Урванцев Евгений.
Процедура следующая: составляется акт о том, что дом (квартира) не пригодна для проживания, в связи с чем с Вами администрация должна заключить договор найма нового жилья. Обращайтесь в администрацию.