Должны ли отпрашиваться у директора учителя после окончания всех своих уроков?
Добрый день!Работаю в сельской школе.Директор заставляет нас работать 36 часов всех подряд,хотя у кого то всего 12 часов,у кого то 24....Когда я начала уходить с работы сразу же после окончания своих уроков она написала мне выговор и а второй раз на улице встретив меня пригрозила "Ищи другую работу!"У меня 2 класс,общая недельная нагрузка 24 часа,на продленку они уходят к другому учителю.Неужели я должна сидеть и ждать пока они все уйдут домой!?Что делать?Спасибо!
Продолжительность рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений регулируется статьями 92 и 333 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), пунктом 5 статьи 55 Закона РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. №12-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений».
В статье 333 ТК РФ наряду с указанием о продолжительности рабочего времени
педагогических работников не более 36 часов в неделю имеется очень существенное
уточнение. Там указано, что в зависимости от должности и (или) специальности
педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность
рабочего времени определяется Правительством Российской Федерации.
Следовательно, слова «продолжительность рабочего времени не более 36 часов» — это не общеустановленная и не обязательная для всех педагогических работников
продолжительность рабочего времени. Это ее предельная норма, которая
Правительством РФ может быть установлена для педагогического работника,
занимающего одну должность (в зависимости от ее наименования и особенностей
труда) или получающего одну ставку заработной платы.
С учетом этих условий постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 №191 «О
продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку
заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» (далее
— постановление №191) педагогическим работникам установлена либо
продолжительность рабочего времени, либо норма часов за одну ставку заработной
платы.
Продолжительность рабочего времени, составляющая 30 или 36 часов педагогической работы в неделю, установлена для категорий педагогических работников, предусмотренных в пункте 1 приложения к постановлению №191. Норма часов за одну ставку заработной платы, составляющая 18, 20, 24, 25, 30, 36 часов в неделю либо 720 часов в год, зафиксирована для категорий работников, перечисленных в п.п. 2 и 3 приложения к этому постановлению. Например, 30-часовая продолжительность рабочего времени в неделю установлена для старших воспитателей всех образовательных учреждений, кроме дошкольных образовательных учреждений и детских учреждений дополнительного образования.
Продолжительность
рабочего времени 36 часов в неделю установлена:
- старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений и детских учреждений
- дополнительного образования;
- педагогам-психологам;
- методистам (старшим методистам) образовательных учреждений;
- социальным педагогам;
- педагогам-организаторам;
- мастерам производственного обучения;
- старшим вожатым;
- инструкторам по труду образовательных учреждений;
- преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной
- подготовки) общеобразовательных учреждений, учреждений начального
- профессионального и среднего профессионального образования;
- руководителям физического воспитания образовательных учреждений начального
- работникам из числа профессорско-преподавательского состава образовательных
- учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений
- дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)
- специалистов;
- инструкторам-методистам (старшим инструкторам-методистам) образовательных
- учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля.