Имеем ли мы право не ходить к фтизиатру для занятий в школе?
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста:
У нас официальный отказ от реакции манту, в школе выдали направление на обследование у фтизиатра.Медсестра заявляет,что не допустит ребенка до занятий при отсутствии справки от фтизиатра. Имеет ли она права не допускать ребенка к занятиям в школе и имеем ли мы право не ходить к фтизиатру?
Здравствуйте. В соответствии с требованиями закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» требуется заключение фтизиатра.Также существуют положения конституции, по которым осуществления вами своих прав не должно нарушать прав и законных интересов других лиц. При приеме ребёнка в детский сад учреждение обязано удостовериться, что ребёнок не болен туберкулёзом.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Уважаемая Оксана!
Вы имеете право отказаться и от прививок, и от прохождения врачебного осмотра. Но тогда Вы должны нести и последствия своего решения.
Не совсем понятно — почему Вы так противитесь прохождению осмотра? разве плохо лишний раз убедиться, что ребёнок здоров?
а как же
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 20. пункт3 ???
ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНАЯ ПОМОЩЬ оказывается в нашей стране только с добровольного согласия граждан в соответствии с федеральным законом ФЗ-77 «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации»
гл. 3 статья 7:
2. Противотуберкулёзная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулёзная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, — при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя.
Таким образом, можете отказаться от приема фтизиатра.