Можно ли на основании договора купли-продажи и бывшего договора аренды восстановить права на землю?
Земля, вместе с домом была в аренде. Кадастровый номер имелся. При приватизации земли была выдана регистрация права с другим кадастровым номером, межевание при этом не проводилось. Все документы на межевание привязаны к договору аренды. При составлении договора дарения всё это всплыло и регистрации права на собственность с кадастровым номером отличным от кадастрового номера аренды вроде бы как и нет. Обращение в кадастровую палату ничего не дало, мотивируют тем, что не проводилось межевание и вообще отсылают в суд для востановления прав на землю, никаких официальных документов для обращения в суд не выдают. Можно ли на основании договора купли-продажи и бывшего договора аренды, уже отмененного, между прочим, запустить процедуру приватизации по всем правилам.
Здравствуйте, Леонид!
В принципе, кадастровая палата Вам и не может ничем помочь — то, что в ЕГРП нет сведений о собственнике земли, именно этого земельного участка с таким кадастровым номером, не вина регистрирующего органа.
Можно ли на основании договора купли-продажи и бывшего договора аренды, уже отмененного, между прочим, запустить процедуру приватизации по всем правилам.
ЛЕОНИД
Здесь не нужна процедура приватизации. И договор купли-продажи как раз свидетельствует о том, что участок был выкуплен, так?
При приватизации земли была выдана регистрация права с другим кадастровым номером, межевание при этом не проводилось.
ЛЕОНИД
Это, конечно, плохо… если земельный участок передавался в собственность без уточнения границ, то вполне возможно, что в момент передачи были напутаны кадастровые номера.
Думаю, надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на этот земельный участок и внесении сведений об этом в ЕГРП.
Удачи!