Незаконные требования РАО и авторские права на фильмы
Добрый день! Про незаконные требования РАОи авторские права. У меня свой кинотеатр, я веду прокат официально лицензионных фильмов по договорам с дилерами. Тут у нас появилось РАО с требованием чтобы платил процент с оборота с каждого фильма в том числе и голивудских, потому что в составе фильма звучит музыка и они защищают права композиторов. Я думаю что это просто рекет своеобразный. Я и так плачу 50 процентов дилерам их гонорар, а теперь и композиторам потом пойдут художники сценаристы и т. Д . Какой то правовой бред. Теперь из за того что я не стал с ними договор заключать они через прокуратуру зашли. Мое мнение что при изготовлении фильма и потом дальнейшего проката у всех авторов по договору забирают эти права. Но как доказать? Дилеры тоже ни чем помочь не могут. Что писать в Голивуд ???

В договорах дилеров эти права не указаны а а в некоторых написано что эти проблемы наши . Если я пойду на них в суд то фильмы эти компании мне давать не будут. Это тупиковая ситуация. Взять у других тоже не смогу. Меня интересует передача прав при создании сложного произведения.
Уважаемый Александр! здравствуйте еще раз! Профессиональный коллега абсолютно прав. Интересно, а как тогда сами дилеры приобрели фильмы для распространения ТРЕТЬИМ лицам, без решения вопросов с авторскими правами.
Органам прокуратуры следует вручить копии договоров с дилерами и самому поставить вопрос о законности таковых. В конце концов обязанности прокурорских работников защищать и права и интересы предпринимателей.
Конечно, если есть авторские соглашения — предоставьте органам прокуратуры тоже. В любом случае, Александр, опять повторю, что надо анализ договора с дилерами.
Вообще может встать речь, что договор ничтожный.