8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С чего начинать оформление документов на наследство?

добрый день. у меня такая ситуация. умерла бабушка 2 недели назад. я родная внучка. мы проживали в квартире, 1\3 была моя(я участвовала в приватизации и являлась собственником этой доли), 2\3 были бабушкины. бабушка написала завещание на свою долю на меня. у бабушки есть дочь. вступать в наследство она не будет. с чего мне начинать оформление документов на наследство?

, Юлия, г. Нарьян-Мар

Юлия, здравствуйте!

добрый день. у меня такая ситуация. умерла бабушка 2 недели назад. я родная внучка. мы проживали в квартире, 1\3 была моя(я участвовала в приватизации и являлась собственником этой доли), 2\3 были бабушкины. бабушка написала завещание на свою долю на меня. у бабушки есть дочь. вступать в наследство она не будет. с чего мне начинать оформление документов на наследство?
Юлия

с подачи заявления о принятии наследства по завещанию нотариусу по месту жительства бабушки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
, вопрос №4959778, Марина, г. Камень-на-Оби

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я при оформлении документов в процессе приватизации указать собственником себя
Приватизирую гараж по доверенности (гараж отца, я сын). Могу ли я при оформлении документов в процессе приватизации указать собственником себя. Можно в кооперативе сначала переписать на себя, а потом также приватизировать, но членский пай 10 т.р. не хочется платить.
, вопрос №4959069, Эдуард, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро погиб брат на сво при оформлении документов на компенсацию и страховку в военкомате просят отказаться от одной из двух выплат по страховке это законно или они сами что-то химичат
Доброе утро погиб брат на сво при оформлении документов на компенсацию и страховку в военкомате просят отказаться от одной из двух выплат по страховке это законно или они сами что-то химичат
, вопрос №4955299, Арсений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чего я хочу добиться: Отказаться от доли, получить право на квартиру от государства
Как правильно оформить отказ от доли в доме, чтобы меня поставили на учет для получения квартиры как сироту? 1. Я — сирота (подтвержденный статус), мне 18 лет 2. В 2019 году умерла мама. У неё был дом (доля), также есть второй собственник, который сейчас в Португалии, он инвалид. 3. Я прописана в этом доме, жила там с детства, но дом аварийный (крыша течет, потолок прогибается, есть фото). 4. В сентябре 2025 года администрация отказала мне в постановке на учет для получения квартиры из-за наличия наследства (доли). 5. Я не подавала заявление нотариусу о принятии наследства, но оплачивала коммуналку (на имя собственника, подпись моя), потому что иначе отключили бы свет и негде было жить бабушке и мне. Другой крыши над головой не имелось. 6. Бабушка умерла в мае 2025 года, с тех пор я живу у дяди (рядом, но в другом помещении). 7. Сейчас хочу отказаться от наследства. 6-месячный срок давно прошел. Нужно ли идти в суд? Какой иск подавать? Кто ответчик (собственник в Португалии)? 8. После отказа — как встать на учет? Какие документы нужны? Могут ли снова отказать? Чего я хочу добиться: Отказаться от доли, получить право на квартиру от государства. Что у меня есть: Паспорт, свидетельства о смерти, фото дома, справка о статусе сироты, возможно квитанции об оплате (если найду).
, вопрос №4955049, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в ноябре 2025 года совершили наезд на шлагбаум нашего дома(есть видео доказательства) после чего
здравствуйте, в ноябре 2025 года совершили наезд на шлагбаум нашего дома(есть видео доказательства) после чего ук вынес документ о ремонте шлагбаума и оплату на него, мы его успешно оплатили и его починили привели в рабочее состояние, но сейчас физ лицо как управ дом хочет чтобы мы еще выполнили рекомендацию по замене тумбы шлагбаума на приличную сумму, спустя почти пол года, считаю, что это ненормально
, вопрос №4954157, Эмиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.04.2016