Подлежат ли уменьшению доходы, полученные мною на сумму расходов связанных с оплатой услуг риэлтора?
Здравствуйте! При продаже принадлежащей мне недвижимости я воспользовалась услугами риэлторской фирмы, заключив с ней договор об оказании посреднических услуг по продаже жилой площади. Прошу Вас разъяснить подлежат ли уменьшению доходы, полученные мною от продажи недвижимости на сумму расходов, в т.ч. связанных с оплатой услуг риэлтора в соответствии с абз. 2 подп.1 п.1 ст 220 Налогового Кодекса: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг"?
Хорошо, пусть я вправе "уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества", но согласитесь что мои ДОХОДЫ уменьшились ровно на услуги риэлтора!
Не соглашусь, Анна, не соглашусь.
Почему им (я так понимаю, Вы имеете в виду риелтора) — Вами. Простым языком норма говорит следующее:
Человек, ты купил квартиру за 2 млн. руб. Не прошло и 3х лет, а ты решил её продать. И продал ты её за 2,5 млн. руб. Ты должен заплатить налог. Но мы тебе даем возможность заплатить налог не с 2,5 млн., а с 500 тыс., потому что раньше ты понес расходы на приобретение квартиры в размере 2 млн. и смог их нам подтвердить.
Ваши доходы уменьшаться не только на ту сумму, которую Вы заплатили риелтору ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ квартиры, но и на стоимость самой квартиры.
А то, о чем Вы спрашивали изначально (можно ли уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов на риелтора, которого Вы наняли для такой продажи) — вопрос однозначный. Нельзя. Потому что вычитать из денег, вырученных от продажи, можно только то, что связано с приобретением того, что Вы продали.