Можно ли подать в суд на банк за то то они передали мое дело коллекторам?

добрый день!

подскажите пожалуйста можно ли подать в суд на банк за то то они передали мое дело коллекторам?

в договоре между банком и мной про третье лицо ни слова нет.

, анастасия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно можно обратиться в суд с исковыми требованиями об обязании прекратить передачу персональных данных третьим лицам, прекратить обработку персональных данных, взыскании компенсации морального вреда.

анастасия
Клиент, г. Москва

добрый день,Сергей!

спасибо за оперативный ответ!

читаю в интернете о законопроекте "о деятельности по взысканию просроченной задолженности". на данный момент он не принят ещё.

правильно я понимаю что деятельность коллекторов незаконна?

нет ещё действующего закона где бы разрешалось банку передавать дела и данные все клиента постороннему лицу?

многие ,снова ссылаюсь на интернет,пишут что их деятельность закона-коллекторов...

поэтому и непонятно.

Их деятельность и так была под сомнением.

Единственные законные коллекторы — это судебные приставы. Остальное самодеятельность.

Суть в другом. Вы являетесь субъектом персональных данных и согласно одноименному федеральному закону необходимо ваше согласие на передачу этих данных.

Поскольку банк заведомо без вашего согласия распространил эти данные, можно даже ставить вопрос об уголовной ответственности согласно ст 137 УК РФ.

Дословно закон говорит:

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Т.е. по суду, как минимум, можно требовать компенсации морального вреда.

Если потребуется помощь и желание наказать, обращайтесь!