Подал документы на ип, но мне не понадобилось его открывать. Документы забирать завтра, нужно ли будет закрывать ип?
Здравствуйте. Подал документы в налоговую на открытие ИП,но мне не понадобилось его открывать. Подскажите,что делать чтобы с меня не требовали потом платить налоги. Нужно ли мне будет закрывать ИП или можно будет просто не забирать документы? Документы нужно забирать завтра. Как поступить?
, Алексей, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Добрый вечер! Так как вы уже подали документы на регистрацию ИП, то процесс необратим. Но закрыть ИП вы можете в любой момент. Для этого вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины в 160 руб. За период действия ИП (с даты регистрации по дату закрытия) вам нужно уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, а также сдать нулевые декларации по применяемой системе налогообложения.