Здравствуйте! Стороной при покупке авто по договору является автосалон, пусть и выступающий от имени продавца по комиссионному договору. Поэтому упор нужно делить однозначно на Закон «О защите прав потребителя», согласно которому в отношении технически сложного товара, которым, разумеется является и автомобиль, потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.
Поэтому направляйте в салон письменную претензию, получая отметку о принятии, по истечении 10 суток, если положительного решения не будет, обращайтесь в суд с иском, в котором сможете взыскать еще и неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки, штраф — 50 % от присужденной суммы, моральный вред. При подаче иска госпошину платить не нужно. По вопросу составления документов обращайтесь, изучим ситуацию более детально.
Автомобиль должен быть в удовлетворительном техническом состоянии, с учетом нормального износа (потертости как раз именно к этому и относятся). а вот электрика и ошибка двигателя (если не поможет сброс ошибки бортовика), т.е. проблема действительно в двигателе а не в «мозгах» машины то здесь будет немного проще доказать неисправность авто и следовательно потребовать уменьшения стоимости на стоимость ремонта, или расторжения договора, и тут главное какая сумма указана в договоре (реальная или заниженная- вернуть можно только указанную в договоре).
Стоимость указана полная,т.к покупали в кредит.В договоре купли-продаже нет ни слова о тех. состоянии авто.в акте приема-передачи написано что они (автосалон) передали,а я (покупатель) получил.о тех состоянии нигде не указывается.