Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям?
Добрый день! Умер муж, остался большой долг по кредиту, наследство: 1/4 доля в квартире (3/4 у других членов семьи)+машина+дачный участок (у машины и дачи стоимость очень маленькая).Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям, чтобы не наследовать долги: какие документы нужно подать в орган опеки, если нотариально право на наследство не оформлялось (наследники не объявлялись)? спасибо.
Людмила, спасибо за ответ! Но ведь если мы НЕ ПРИНЯЛИ наследство (у нотариуса), но фактически проживаем с мальчиками (и мальчики прописаны) в этой оставшейся от мужа квартире - истцу (банку) ничего не стоит доказать фактическое принятие наследства - и нас обяжут платить его(мужа) долг в размере стоимости наследуемой доли умершего !
Уважаемая Елена!
Ход Ваших мыслей понятен и абсолютно логичен. Но вот как бывает в суде по аналогичным случаям: суд исходит из того, что поскольку наследники — собственники жилого помещения и проживали в данном жилом помещении и ДО смерти наследодателя, то последующее проживание в ней после его смерти само по себе не свидетельствует о принятии ими наследства.
Ну посудите сами — не выселяться же всем на улицу из-за его долгов?