Как стать соучредителем и вывести из ООО других соучредителей?

Добрый день! Хочу стать соучредителем ООО с последующим переходом в директорат и выхода из этой фирмы других соучредителей. Как менее затратно поступить в данной ситуации?

, Полина, г. Екатеринбург
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Полина, Вы говорите о вводе нового учредителя в ООО путем увеличения Уставного капитала за счет денежных вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество. Необходимо:

Заявление о принятии в состав участников Общества. Заявление пишется от имени входящего в ООО участника.
В нем в обязательном порядке должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую входящий участник хотел бы иметь в уставном капитале общества.
Протокол о принятии нового участника в Общество с ограниченной ответственностью и об увеличении Уставного капитала.
Составляется в случае, если в Обществе количество участников составляет 2 и более лиц.

В протоколе рассматриваются следующие вопросы: о принятии заявления;
об одобрении указанного заявления о принятии нового участника;
об определении номинальной стоимости и размера доли нового участника;
об увеличении уставного капитала и утверждении Устава ООО в новой редакции;
а также вопрос об изменении размеров долей участников общества.

Решение о принятии в состав ООО нового участника и увеличении Уставного капитала.
Решение составляется только в случае, если Общество состоит из одного участника.
В решении рассматриваются те вопросы, что и в протоколе. Разница лишь в том, что протокол готовится в случае если участников больше чем одно лицо. Решение же готовится, если общество с ограниченной ответственностью состоит из одного лица.

Документ, подтверждающий оплату доли в уставный капитал.
Таким документом может выступить приходно-кассовый ордер Общества о принятии вклада третьего лица. Входящий участник обязан в течение 6 (шести) месяцев внести свой вклад в Уставный капитал Общества. Однако, не смотря на шестимесячный срок регистрирующий орган требует в обязательном порядке представление этого документа.

Устав Общества с ограниченной ответственностью.
Готовится в двух экземплярах
Устав Общества составляется в двух экземплярах, подписываемых Заявителем – Генеральным директором Общества. Устав утверждается Общим собранием участников, на котором было принято Решение об увеличении Уставного капитала Общества.

Заявление по форме 14001 составляется для внесения в ЕГРЮЛ информации о новых участниках общества.

Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию изменений, вносимых в Устав ООО.

А потом выход участников из ООО.