Какой должен быть текст заявления в прокуратуру и кто его должен подписать?
Сосед с первого этажа 9-этажного многоквартирного дома, не согласовав никак с остальными жильцами, сделал из квартиры магазин с отдельным входом, заняв приличную часть газона перед домом.
Каков должен быть текст заявления в прокуратуру, кто его должен подписывать - жильцы или владельцы. Ну и прочее.
, Михаил, г. Челябинск
Владимир Полянский
Здравствуйте Михаил.Вы можете подать параллельно заявление в жилищную инспекцию. Заявлениеподписывается собственниками квартир.В заявлении описываете данную ситуацию.По месту подачи регистрируете заявление. Скажу сразу что законом не запрещено использовать жилое помещение для осуществления предпринимательской деятельности согласно п.2 ст.17 Жилищного Кодекса Р.Ф. Но для открытия магазина помещение переводиться в не жилое.
Владимир
В том и дело, что ситуация довольно типовая - читал о подобных случаях и инстанциях не раз.
Дело в том, что обычная формулировка "заявление в свободной форме", мне претит.
Хотелось бы хотя бы структуру письма понять, - в каком порядке и какие факты кому расписывать.
Типа:
- Письмо пишется в областную ЖИ, на имя начальника.
- От собственника квартиры расположенной где - в том же доме, в том же подъезде, на той же площадке выше, только над квартирой?
- Это заявление, требование или обращение, какой заголовок должен быть у тела письма?
Структура тела письма:
- Я, такой-сякой, владеющий и проживающий?
- Столкнулся с ситуацией такой-то и растакой-то.
- Предпринял вот такие шаги, но проблему они не решили.
- Поэтому прошу предпринять со своей стороны шаги в том-то и том-то.
Вопрос - с какой просьбой в данном случае обращаться в прокуратуру, а с какой - в жилищную инспекцию?
Михаил, Вы правильно понимаете суть.В ВАШЕМ случае пишите заявление и просите проверить законность открытия магазина расположенного по адресу… Ваше предложение обратиться в прокуратура правильное просто если подключить дополнительно жилищную инспекцию на мой взгляд вопрос решиться быстрее.
Владимир