Установка забора между учасками

Здравствуйте!

Владелец соседнего земельного участка, чтобы не нарушать требования к установки заборов между участков, хочет отступить один метр от границы между участкам и установить забор необходимой ему формы( глухой высота 4 метра).Тень от которого все равно будет падать на наш участок. Насколько правомерны его действия. Заранее спасибо за ответ!

, Андрей, г. Смоленск
Уточнение от клиента

Хочу заострить внимание, что сосед хочет отступить один метр от границы между участками в свою сторону, и там поставить забор.

Уважаемый Андрей!

Насколько правомерны его действия
Андрей

так делать недопустимо.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Смоленской области от 05.06.2007 N 207 (ред.
от 15.05.2008) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

2.2.57. Характер ограждения
земельных участков со стороны улицы должен быть прозрачным и выдержан в
едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон
улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2 м.
На границе с
соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения,
которые должны быть сетчатыми или решетчатыми (с целью минимального
затенения территории соседнего участка) и высотой не более 2 м.

Вы можете уточнить в Администрации, не принимались ли поправки в указанное Постановление.

Андрей

Это не имеет значение, если Ваш участок будет затеняться.