Здравствуйте Александр!
В соответствии со ст.2, ст. 4 и ст. 5 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»
иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в
объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в
виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если
такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте
в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе
денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного
имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на
результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а
также услуг и информации;
Иностранный инвестор, коммерческая организация с
иностранными инвестициями, созданная на территории Российской Федерации, в
которой иностранный инвестор (иностранные инвесторы) владеет (владеют) не менее
чем 10 процентами доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале
указанной организации, при осуществлении ими реинвестирования пользуются в
полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными настоящим
Федеральным законом.
Российская коммерческая организация получает статус
коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав
ее участников иностранного инвестора. С этого дня коммерческая организация с
иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой,
гарантиями и льготами, установленными настоящим Федеральным законом.
Иностранному инвестору на территории Российской
Федерации предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов, которая
обеспечивается настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также
международными договорами Российской Федерации.
То есть, если иностранный инвестор приобретет долю в Вашем ООО в размере не менее 10 % или станет владельцем доли путем вложения дополнительного вклада.
Согласно ст. 17 Закона об ООО увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
Согласно ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 336-ФЗ статья 1041 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2012 г.
. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 28 ноября 2011 г. N 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе»
По договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и осуществлятьсовместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли.
В договоре инвестиционного товарищества товарищи участвуют в пределах и в объеме, которые установлены Гражданским кодексомРоссийской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором инвестиционного товарищества, при этом один или несколько товарищей осуществляют от имени остальных товарищей ведение общих дел товарищей (управляющие товарищи).
Сторонами договора инвестиционного товарищества могут быть коммерческие организации, а также в случаях, установленных федеральным законом, некоммерческие организации постольку, поскольку осуществление инвестиционной деятельности служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Физические лица могут быть сторонами договора инвестиционного товарищества в случае, если они являются индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Иностранные юридические лица, а также иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами по иностранному праву, участвуют в качестве стороны договора инвестиционного товарищества с учетом установленных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации особенностей правового положения этих лиц.
То есть, Вы можете заключить с иностранным лицом Договор простого товарищества или иностранного инвестирования при условии, что иностр. партнер будет являться субъектом предпринимательской деятельности.
Согласно ст.10 Закона об инвестиц. тов. Денежные средства, переданные в оплату долей в общем имуществе по одному договору инвестиционного товарищества, должны поступать на отдельный банковский счет, открытый уполномоченному управляющему товарищу на основании договора банковского счета, заключенного с указанием на то, что он действует в качестве управляющего товарища, а также с указанием наименования (индивидуального обозначения), даты заключения и номера договора инвестиционного товарищества (далее — счет инвестиционного товарищества). Имена (наименования) участников договора инвестиционного товарищества при этом не указываются. Для учета прав на ценные бумаги, приобретаемые в ходе осуществления совместной инвестиционной деятельности, уполномоченным управляющим товарищем открывается также отдельный счет депо. Уполномоченный управляющий товарищ обязан вести учет находящихся на счете инвестиционного товарищества денежных средств каждого участника договора инвестиционного товарищества, передавшего их в оплату доли в общем имуществе товарищей.
Все расчеты по операциям, связанным с ведением общих дел товарищей по договору инвестиционного товарищества, в том числе осуществление обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации налоговых и иных платежей, осуществляются уполномоченным управляющим товарищем с использованием счета инвестиционного товарищества.
Уполномоченный управляющий товарищ не вправе давать распоряжение о перечислении на счет инвестиционного товарищества собственных денежных средств или денежных средств, находящихся у него по иным основаниям, за исключением перечисления собственных денежных средств в качестве вклада в общее имущество товарищей.
То есть, при заключении договора об инв. тов-ве все ден. операции, в том числе осущ. налог. платежей осуществл. с помощью специального счета.
Таким образом, Вам следует исходить из обстоятельств ситуации ( наличия у ин. партнера статуса ИП или юр. л.) и следовательно оформить Ваши взаимоотношения с ним.
Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать успешному заключению сделки в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара