Как установить факт трудовых отношений и восстановиться на работе?

Подскажите как написать иск и на что сослаться и будет ли толк от иска, в следующей ситуации: девушка в январе 2016 г. уже будучи беременной устроилась в сеть ломбардов товароведом, трудовой договор и иные договоры заключены не были, это было объяснено тем, что испытательный срок 2 месяца, сама она не требовала оформления, 02 февраля 2016 г. испытательный срок закончился, она вышла в смену не как стажер, а самостоятельно,зарплату она получала по ведомости, в апреле у нее начал виднеться живот, и ее выгнали с работы, сказали не выходить, так как им не нужны такие беременные работники, трудового договора не было, никаких вопросов и быть не может. Она хочет восстановиться на рабочее место, возможно ли это? Девушка переживает, что ее экс-коллеги не пойдут свидетелями, чтоб не потерять рабочее место, все накладные работодатель может подделать, а видеозаписи могут удалить. Как доказать, чем руководствоваться?

, Дарья Белова, г. Чита
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Доказать можно по ведомостям по зарплате. Ведомость же не отдельная на нее была. Уничтожить все ведомости будет не реально по зарплате.

Ходатайствуйте об обеспечении иска, чтобы не удалил записи.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;