Как обезопасит себя при продаже квартиры в рассрочку женщине с грудным ребенком?

Здравствуйте!

Ситуация такая: продаем квартиру в МО, квартира в собственности. Покупатель хочет приобрести квартиру, но при этом готов оплатить сразу треть стоимости, а остаток выплатить в течение 3х месяцев. Со слов покупателя, он не имеет возможности взять ипотеку, т.к. являетсяся кормящей матерью.

Как возможно обезопасить себя при подобной продаже в рамках действующего законодательства?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Алексей! В случае предоставления рассрочки по договору купли-продажи, следует:

1. в предмете договора четко прописать характеристики продаваемой квартиры; 2. условия договора о рассрочке.

Как правило, эти моменты оформляются либо приложением к договору и могут быть названы, например, «график погашения задолженности», или же просто прописываются в самом договоре.

Обговорите все интересующие вас условия, чтобы в случае возникновения форс-мажорных ситуаций вы смогли защитить свои права в суде.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Это опасно, если нет иных покупателей то конечно можете согласиться. НО можете предложить подождать три месяца и заключить сделку, когда будет вся сумма