Могу ли подать в суд за испорченный смартфон?

здравствуйте.Во время обыска изъяли смартфон.Когда его вернули, обнаружил что все данные удалены, а телефон заблокирован по причине сброса до заводских настроек.Восстановить не могу, т.к не помню пароль.Телефон стоит 55 тысяч.Имели ли они(полиция) право на это?Если да,то могу ли я подать в суд?

, Богдан, г. Владивосток
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы сможете доказать по данным которые были в телефоне, что они были.