Как поступить если контрагентам в счетах-фактурах указывала НДС?

Здравствуйте!

Я- индивидуальный предприниматель, на ЕНВД, сфера деятельности- розничная торговля. По незнанию, конрагентам в счетах-фактурах указывала НДС, достаточно длительно, сумма набежала немалая.

В связи с этим несколько вопросов:

1. НДС, раз он есть в счете-фактуре, нужно будет платить в любом случае, даже если контрагенты приобретали товар не для продажи, а для своих нужд (не будут использовать вычет НДС)?

2. Если на данный момент налоговая не предъявляла никаких претензий, при плановой проверке это все равно обязательно обнаружится (если посмотрят расчетный счет, например)?

3. Можно ли, теоретически, закрыв ИП, избежать этой самой плановой проверки, и, соответственно, выявления неуплаты ндс?

4. Какой вообще оптимальный выход может быть из этой ситуации?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если ваши покупатели не принимали НДС к вычету, то есть возможность исправить документы «задним числом» с указанием в накладной «Без НДС» или «НДС не облагается». Счета-фактуры аннулируете, а накладные исправляете.

Если же НДС покупателями принят к вычету, то вам придется с этих сумм уплатить налог и сдать декларации по НДС за каждый квартал. Причем, декларации сдаются только в электронном виде с ЭЦП через телекоммуникационные каналы связи (электронная отчетность). В этом случае закрытие ИП вам не поможет, так как в налоговой по вычетам проводится автоматическая сверка между продавцом и покупателем по НДС.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Нсколько высока вероятность того, что плановая проверка выявит при анлизе р/счета других невыплаченных НДС, по которым нет вычета от покупателя?- в этом и есть идея закрыть ИП, чтобы избежать проверки. Или закрытие ИП- совершенно бессмысленно в этом плане?