Как вернуть авансовый плате в случае расторжения сделки купли-продажи?
КСТ ВОПРОСА:
Решили купить дом, отдали аванс, написали расписку, теперь денег не хватает т.к.продали своё жилье в разы дешевле. Вопррс 1.- вернут ли нам аванс (слово аванс и предоплата есть в расписке)? Деньги взял сын хозяйки дома, обманув, что он хозяин ( расписка в получении аванса написана им).вопрос 2- имеют ли хозяева без нашего присутствия взломать дверь дома и вынести наши вещи.
Здравствуйте, Елена.
Если сын хозяйки добровольно не отдаст аванс заявляйте в полицию на мошенничество, так как он обманным путем завладел Вашими денежными средствами.
Если Вас вселили добровольно, передали Вам ключи, то это Ваше жилище, то есть место, где Вы проживаете, пусть и на птичьих правах.
Взламывать дом и трогать Ваши вещи будет противоправно.
Вы вправе заявить в полицию на самоуправство как минимум.
Если не договоритесь по возврату денег Вас выселить могут только на основании решения суда.
Однако, за время пользования жильем с Вас могут взыскать плату за найм по средним ценам в городе.
С уважением! Г.А. Кураев