Как обезопасить себя в случае развода при покупке квартиры с разным долевым вложением?

Здравствуйте. Такой вопрос-я собственник квартиры,стала им до замужества. Сейчас,находясь в браке,хотим увеличить жилплощадь за счет моей квартиры и денег мужа,которых меньше,чем будет допустим от продажи моей квартиры. Как обезопасить себя в случае развода,т.к.как я понимаю,купленое в браке,делится пополам?!

, Юлия, г. Москва
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретённое в браке является совместно нажитым имуществом независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обезопасить себя можно путём заключения с супругом брачного договора и сразу договориться о том, какое имущество у кого в собственности будет находится.

Брачный договор составляется у нотариуса.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Или брачный договор или строго сдлеать так, чтобы были письменные доказателсьтва перевода денег от вашей квартиры продавцу новой квартиры. Тогда выиграть сможете. Если будет разрыв в сделке шансы меньше