ГИБДД проводит проверку административное расследование? Если да, то у Вас скорее всего экспертиза установит средней тяжести вред здоровью. Водителю грозит данное наказание.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Для возмещения ущерба Вы можете после вынесения постановления суда обратиться в СК виновника ДТП (если имеется страховка на автомобиль), а также обратиться в гражданский суд на владельца ТС с иском о возмещении вреда.
Должна ли я, как потерпевшая, уведомить страховую компанию виновника о ДТП и в какие сроки? Или я могу обратиться в СК для возмещения ущерба , причиненного здоровью, после административного расследования ГИБДД?
Для возмещения ущерба Вы можете после вынесения постановления суда обратиться в СК виновника ДТП (если имеется страховка на автомобиль у виновника ДТП) с перечнем документов для выплаты компенсации, а также обратиться в гражданский суд на владельца ТС с иском о возмещении вреда.