Раздел имущества и взыскание алимента при разводе

Как развестись с мужем?

У нас двое несовершеннолетних детей. В браке приобретена комната в комуналку (там есть задолженность по комунальным услугам, они тоже будут делиться при разделе имущества?). Дети прописаны в квартире свекрови, т.е. вместе с отцом (квартира неприватизированна)

Какая последовательность моих действий??? Когда платится гос.пошлина? Когда подавать на алименты (и наменя и на детей? Детям: одному 4 года, второму 5 месяцев). Раздел имущества и назначение алиментов будет производится через суд.

, Саша, г. Минеральные Воды
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Саша. По порядку. Госпошлина уплачивается до передачи искового заявления в суд, так как к исковому заявлению Вы должны приложить квитанцию, свидетельствующую о ее уплате. Вы, при наличие уважительных причин, вправе претендовать на рассрочку уплаты госпошлины или уменьшение ее размеры при тяжелом материальном положении. Как раздел общего имуществ супругов, так и вопрос об уплате алиментов могут быт предоставлены супругами на рассмотрение суда, так и разрешены ими по соглашению. В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии. Если таких соглашений не достигнуто, то естественно данные вопросу решает суд по искам супругов. В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи.