Холодильник принимали рабочие на объекте, осмотр внешнего вида не производился. Все чеки итд на руках.
Артём
Артем, добрый день.
Не могли бы Вы внести некоторую ясность Вы для каких целей покупали холодильник: для собственных нужд или для осуществления предпринимательской деятельности?
Во многом именно от этого зависит последовательность Ваших действий и обоснование заявляемых требований.
При его использовании для личных нужд к данным отношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителей».
Определенный нюанс данным отношениям прибавляет
сзади есть лёгкая помятость
Артём
Если продавец не обратит на нее внимание естественно проблем возникнуть не должно и правовые нормы в силу которых Вам должны вернуть за товар денежные средства указали. В первую очередь это ст. 26.1
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Но.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Если же помятость будет выявлена продавец с легкостью сможет отказаться от возврата холодильника. И тут уже Вам придется доказать, что она возникла до того момента, когда он прибыл на Ваш объект: например, она имела место еще до продажи или возникла в ходе его погрузки или транспортировке.
Дело осложнено еще и тем, что осмотра холодильника при его приемке не было, равно как и не подписывалось никаких документов относительно внешнего вида принимаемого товара.
Единственное на чем Вы сможете построить свои первичные требования — это показания свидетелей, в роли которых смогут выступить Ваши рабочие. Здесь стоит доказывать, что разгрузка производилась силами продавца, что холодильник после его разгрузки не перемещался. Далее можно будет попробовать назначить экспертизу, с выездом на Ваш объект с постановкой перед ним вопроса о возможности получения данной потертости при установке холодильника на объекте.
Но пока при сдаче холодильника на данной потертости внимания лучше не заострять.
Естественно возникнут, это следует из моего ответа:
Обойти невозможно, поскольку вы при приемке не осматривали холодильник и не сделали отметку в акте о наличии таких повреждений.
Желаю удачи!