Как вернуть бракованный диван продавцу и за чей счет будет оплачена транспортировка?

Добрый день.На днях я получила свой диван.Мало того.что я ждала его полтора месяца.А в договоре срок ожидания прописан был 31 день.Но ладно,на это я закрыла глаза.Так он еще и бракованный.Страшно скрипит.Спать на нем невозможно.Написала заявление в магазине.чтоб диван забрали.На ремонт не согласна.Магазин спокойно взял заявление.Сказали ждать неделю.Неделя еще не прошла.Ждем.Но вот меня интересует вопрос:кто будет вывозить диван и за чей счет?Одна менеджер сказала,что они забирают диван.Другая сказала,что мы сами везем куда-то.Какой закон есть на этот счет?Спасибо.

, Ирина Анатольевна, г. Санкт-Петербург

Ирина Анатольевна, здравствуйте!

На днях я получила свой диван.Мало того.что я ждала его полтора месяца.А в договоре срок ожидания прописан был 31 день.Но ладно, на это я закрыла глаза.Так он еще и бракованный.Страшно скрипит.Спать на нем невозможно.Написала заявление в магазине.чтоб диван забрали.На ремонт не согласна.Магазин спокойно взял заявление.Сказали ждать неделю.Неделя еще не прошла.Ждем.Но вот меня интересует вопрос: кто будет вывозить диван и за чей счет? Одна менеджер сказала, что они забирают диван.Другая сказала, что мы сами везем куда-то.Какой закон есть на этот счет?
Ирина Анатольевна

исходя из ЗоЗПП — магазин самостоятельно и за свой счет, если брак. если же возврат бракованного товара Вы осуществите сами и за свой счет, то вправе требовать возмещения этих расходов как убытков.

если возврат товара Вы производите в связи с отказом от него на основании ст.26.1 (покупка дистанционным способом), то возврат производит магазин за Ваш счет.