Какие последствия нас ожидают за долги по кредитам?

У мужа долги по кредитам, просрочка более трех месяцев, не платит потому как на работе уде два месяца не выплачивают зп, банк собирается подать заявление в суд. Банк подаст заявление о банкротстве физ.лица или какое то другое? За долги по кредиту какое жилье могут отобрать? Муж прописан в другом городе в квартире матери, зарегистрирован в квартире моей мамы, я (жена) так же прописана у своей мамы вместе с 2летним ребенком, ребенок общий с мужем, зарегистрирована я в квартире у подруги. Живем мы с мужем и ребенком в дачном доме с одной комнатой, на участке в 5соток. Дом не жилой.

, Татьяна, г. Сургут
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, добрый день.

1. Банк вправе подать исковое заявление о взыскании долга по кредиту. Если было передано имущество под залог по кредиту, то также банк вправе требовать обращения взыскания на заложенное имущество. Если было поручительство по кредиту, то банк вправе также требовать взыскать долг с поручителя на условиях, предусмотренных договором поручительства.

Банк вправе также подать заявление о признании банкротом, если имеются соответствующие признаки и соблюдены соответствующие сроки (основания для подачи кредитором заявления о банкротстве гражданина приведены ниже).

Кредитор вправе подать в арбитражный суд заявление о признании гражданина-должника банкротом на основании ст. 213.3. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при наличии следующих обстоятельств:
— требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Если в Вашем случае долг менее 500 т.р., то Банк может подать исковое заявление о взыскании долга.

2. Обратить взыскание («отобрать») могут на личное имущество должника, а также на долю в совместно нажитом имуществе. Речь идёт об имуществе, находящимся в собственности (исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод, что супруг на праве собственности имеет только нежилой дачный дом либо долю в праве собственности на него, в остальном — имеет только регистрацию).

При этом не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

На нежилое недвижимое имущество указанный иммунитет, по общему правилу, не распространяется.