Как должна производиться оплата за телефонную связь после умершего?

Я унаследовала квартиру по завещанию от одинокого человека. Мы не являемся родственниками. На момент смерти наследодатель проживал один, был прописан тоже один. Родственников и других наследников нет. На на следующий месяц после смерти владельца мы перестали оплачивать счет за телефон, т.к. в квартире никто не проживает и не планирует. В Ростелекоме не взяли свидетельство о смерти и не расторгли договор, сказали, что телефон впоследствии отключат. Сейчас столичное агентство по взысканию долгов требует погасить задолженность за телефон, образовавшуюся после смерти единственного зарегистрированного в квартире абонента. Правомерно ли это, ведь телефонная связь не является имуществом, переходящим по наследству? Буду благодарна за консультацию

Юридическая помощь : http://yurpomoch.ucoz.ru/forum/8-238-1

, Петрова Юлия, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Правомерно ли это, ведь телефонная связь не является имуществом, переходящим по наследству? Буду благодарна за консультацию
Петрова Юлия

Да, правомочно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СВЯЗИ
\5. В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее — телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.
В случае, если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с правилами оказания услуг связи.
Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером.При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.