Как получить гражданство в упрощенном порядке, существуют ли льготы?

Доброго времени суток! Я родился в России,до пяти лет проживал в России,по семейным обстоятельствам уехал из России в 1996 году и получил гражданство Таджикистана.Отец гражданин РФ,в 2008 году я вернулся в Россию,существуют ли для меня какие либо льготы на получение гражданства РФ?

, Николай, г. Оренбург
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

имеют хотя бы одного родителя,имеющего гражданство Российской Федерациии проживающего на территории Российской Федерации.

Получение гражданства в упрощенном порядке означает, что не нужно соблюдать условие о проживании на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.