Можно ли вернуть пенсию за просроченные 2 года?

Здравствуйте. Моему мужу назначили пенсию по списку №1 (шахтер) в 54 года. При обращении в пенсионный фонд из разговора с клиенкткой пенсионного фонда я узнала.что он имел право на досрочную пенсию в 52 года. Как же прежние годы,можно ли вернуть недополученные деньги?

, елена гурова, г. Собинка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как же прежние годы, можно ли вернуть недополученные деньги?
елена гурова

Нет, нельзя. Пенсия назначается со дня обращения за ней.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.