Как минимизировать налог на продажу квартиры
Добрый день, такая ситуация. Квартира получена по договору дарения, в собственности 2 года. Какие налоги необходимо будет платить? Есть ли какая либо минимальная сумма продажи, с которой налог будет нулевым?
, Владимир, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Владимир!
Налог платить придется, так как имущество в собственности менее 3 лет. Налог называется — налог на доходы физических лиц (НДФЛ), ставка налога — 13% от суммы дохода. Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетов в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Вычет позволяет уменьшить сумму дохода. Например, продаете квартиру за 1,5 млн. рублей, применяете вычет (1,5 млн. рублей — 1 млн. рублей), налог надо будет оплатить с суммы 500 тыс. рублей.