Какие последствия могут быть в случае 228
Доброго времени суток, уважаемые юристы!
Кратко - вводные:
В ноябре 2013 года был задержан сотрудниками фскн и при обыске был обнаружен сверток с веществом, похожим на марихуану. Я был доставлен в отделение, где были сняты смывки с рук и была выдана расписка, о явке через некоторе время в другой отдел фскн (в другом городе). И после подписки я был отпущен на свободу.
После консультации с адвокатом, по подписке я не явился, тк это посчитали уловкой следователя с коррупционными намерениями. И ждал официальной повестки в суд.
Но её не было. А была полная тишина и неопределенность.
За это время я успел получить условный срок по статье 161 ч2, без нарушений проходил отметки и успешно завершил условное наказание. Несколько раз, по разным причинам, проходил нарколога - для водительских прав, обходных листов и тп. И всегда всё отлично.
За время условного накзания, я полностью пересмотрел своё отношение к жизни, перестал общаться с прежним кругом, вообще отвернулся от каких бы то ни было криминальных дел. Сижу дома и мирно работаю.
Но вот незадача. Сегодня был разбужен человеком, звонок в квартиру - он представился сотрудником, и вручил повестку (не мне лично) под роспись. повестка без печатей, без указания статьи и моего статуса. С опечаткой в моей фамилии и неверными инициалами. С указанием неверного звания следователя.
В общем позвонил я по телефону, указанному в повестке, чтобы узнать что к чему. Там удивлись, спросили откуда номер) и дали номер того следователя.
Связавшись с ним, он сказал, что да, меня действительно они хотят видеть. Статус мой - свидетель. По делу трехлетней давности о хранении марихуаны. И нужны показания, откуда я её взял. А её я, условно говоря, нашел. Но они другого мнения, и им очень важно добиться от меня показаний.
А еще следователь сказал, что хранение конопли весом 6.5 грамм. Но тогда, по факту, у меня было значительно меньше изъято - около 2 грамм в лучшем случае. Те очевидно специально сфабриковали экспертизу, чтобы подвести под УК.
Как мне грамотно поступить в ситуации этой? Что потенциально грозит? Как оспорить экспертизу и законность изъятия? Наверняка было куча нарушений. Как повлияет мой заверешнный условный срок на это? Есть ли у статьи срок давности?
В общем по факту - по старому делу пытаются вытрясти деньги.
Как защитить себя и не наделать лишнего?